澳门金沙网址

中国高端戏曲人才培养的摇篮

栏目导航
澳门金沙官网
澳门金沙网址

关于公布第十二届国戏杯学生戏曲大赛甲组(民族器乐类业余组)获奖名单及相关通知

各有关单位:

按照《北京市教育委员会关于举办第十二届国戏杯学生戏曲大赛的通知》(京教函〔2021〕471号)要求,于2021年11月完成第十二届国戏杯学生戏曲大赛甲组(民族器乐类业余组)决赛。现将获奖名单及相关事宜通知如下:

  一、第十二届国戏杯学生戏曲大赛甲组(民族器乐类业余组)获奖名单

小学组小型乐团获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 作品名称 报送单位 奖 项
甲—MAX08 《远   情》 北京市丰台区少年宫 金 奖
甲—MAX11 《阳光照耀着塔什库尔干》 北京市海淀区青少年科技活动中心 金 奖
甲—MAX13 《垓下之战》 北京市丰台区少年宫 金 奖
甲—MAX21 《杨门女将》 北京市陈经纶中学分校小学部 金 奖
甲—MAX03 《春闺梦》 北京市海淀区万泉小学 银 奖
甲—MAX10 《龙腾虎跃》 北京育翔小学回龙观学校 银 奖
甲—MAX20 《彝族舞曲》 中国传媒大学附属小学 银 奖
甲—MAX25 《雪莲花、咕噜山歌》 北京市海淀区培英小学 银 奖
甲—MAX26 《霸王别姬——夜深沉》 北京市房山区窦店镇窦店中心小学 银 奖
甲—MAX01 《放歌彩云间》 北京市海淀区七一小学 铜 奖
甲—MAX02 《靺鞨组曲——武士》 北京市海淀区红英小学 铜 奖
甲—MAX04 《少林雄风》 北京市丰台区玉林小学 铜 奖
甲—MAX07 《龙腾虎跃》 北京市大兴区青云店镇第二中心小学 铜 奖
甲—MAX19 《龙腾虎跃》 北京市丰台区劳动技术教育中心 铜 奖
甲—MAX22 《将军令》 北京市西城区金融街少年宫 铜 奖
小学组大型乐团获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 作品名称 报送单位 奖 项
甲—MBX03 《夏日骄阳》 北京市第五中学分校附属方家胡同小学 金 奖
甲—MBX09 《龙腾虎跃》 北京市丰台区第一小学丰益分校 金 奖
甲—MBX01 《再唱山歌给党听、青青思念》 北京市海淀外国语实验学校 银 奖
甲—MBX02 《国   风》 中国传媒大学附属小学 银 奖
甲—MBX08 《卡林卡、彝族之舞》 清华大学附属中学丰台学校小学部 银 奖
甲—MBX05 《茉莉花、金蛇狂舞》 首都医科大学附属小学 铜 奖
甲—MBX11 《没有共产党就没有新中国》 中国音乐学院附属北京实验学校北辰绿色家园校区 铜 奖
中学组小型乐团获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 作品名称 报送单位 奖 项
甲—MAZ03 《夜深沉》 北京市通州区潞河中学 银 奖
甲—MAZ01 《盛世国乐》 清华大学附属中学奥森将台路校区 铜 奖
中学组大型乐团获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 作品名称 报送单位 奖 项
甲—MBZ03 《独克宗》 北京市第五中学分校 金 奖
甲—MBZ04 《为你守护》 北京市第二十七中学 金 奖
甲—MBZ01 《中国红》 北京市第三十五中学 银 奖
甲—MBZ02 《七彩之和——太阳歌》 北京市牛栏山一中实验学校 银 奖
九年一贯制组小型乐团获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 作品名称 报送单位 奖 项
甲—MAJ04 《草原天地》 北京市丰台区劳动技术教育中心 金 奖
甲—MAJ05 《梦入江南》 北京市朝阳区青少年活动中心 银 奖
甲—MAJ01 《青春之花》 北京市丰台区少年宫 铜 奖
甲—MAJ02 《黄莺吟、沧浪歌》 北京师范大学三帆中学朝阳学校 铜 奖
甲—MAJ06 《打虎上山》 北京市育才学校通州分校 铜 奖
九年一贯制组大型乐团获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 作品名称 报送单位 奖 项
甲—MBJ03 《太   阳》 北京市丰台区少年宫 金 奖
甲—MBJ01 《彩虹天路》 北京市西城区西长安街少年宫 银 奖
甲—MBJ04 《我的祖国》 北京市少年宫 银 奖
甲—MBJ05 《火把节之夜、哇哈哈》 北京理工大学附属中学 铜 奖
甲—MBJ06 《龙腾虎跃、好汉歌》 首都师范大学附属回龙观育新学校 铜 奖
十二年一贯制组小型乐团获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 作品名称 报送单位 奖 项
甲—MAS01 《云水行》 北京市密云区青少年宫 金 奖
甲—MAS02 《早春小雨》 北京市东城区少年宫 银 奖
十二年一贯制组大型乐团获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 作品名称 报送单位 奖 项
甲—MBS02 《吼   春》 北京市东城区少年宫 金 奖
甲—MBS01 《国   风》 北京市顺义区少年宫 银 奖
甲—MBS03 《国   风》 北京市朝阳区青少年活动中心 铜 奖
大学组小型乐团获奖名单(按参赛编号、奖项名称顺序排列)
参赛编号 作品名称 报送单位 奖 项
甲—MAD03 《丝绸之路》 北京语言大学 金 奖
甲—MAD01 《权御天下》 北京体育大学 银 奖


二、获奖证书领取工作安排将根据疫情防控形势另行通知,请各单位及参赛选手关注大赛活动官网(www.nacta.edu.cn)、“国戏杯大赛微信公众号”及时了解相关通知信息。

三、大赛组委会有权无偿使用获奖选手的肖像及作品进行大赛的各类宣传推广活动,出版发行相关资料和刊物。本活动最终解释权归大赛组委会所有。




国戏杯大赛组委会

2021年11月16日