澳门金沙网址

中国高端戏曲人才培养的摇篮

栏目导航
澳门金沙官网
澳门金沙网址

关于公布第十二届国戏杯学生戏曲大赛甲组(戏曲表演类京外业余组)决赛入围名单及相关通知

各参赛选手、学校及相关单位:

根据第十二届国戏杯学生戏曲大赛通知要求,决赛赛程将于11月进行。为确保赛事活动顺利开展,现将第十二届国戏杯学生戏曲大赛甲组(戏曲表演类京外业余组)决赛入围名单及相关事宜通知如下:

一、各类参赛作品均已配有唯一的参赛编号,可通过此编号查询赛事获奖信息,请各参赛选手及单位关注。

二、根据本届大赛通知要求,将以选手的初始参赛视频进行决赛评审。

三、请关注大赛活动网站和“国戏杯大赛微信公众号”,及时了解赛事相关信息。




国戏杯大赛组委会

                                                        2021年11月



第十二届国戏杯学生戏曲大赛甲组(戏曲表演类京外业余组)决赛入围名单
小学个人组入围名单(按参赛编号顺序排列)
参赛编号 姓   名 剧 种 作品名称
甲—WBX002 刘梓汐 京 剧 《霸王别姬》
甲—WBX004 王   淳 京 剧 《击鼓骂曹》
甲—WBX005 王嘉阳 京 剧 《铡美案》
甲—WBX006 张盛源 京 剧 《三家店》
甲—WBX008 孟德瑞 京 剧 《甘露寺》
甲—WBX009 王艺铮 豫 剧 《穆杨会》
甲—WBX010 杨琋雯 豫 剧 《朝阳沟》
甲—WBX011 李梓菲 豫 剧 《对绣鞋》
甲—WBX013 张芷言 京 剧 《春闺梦》
甲—WBX015 郑智元 京 剧 《三盗九龙杯》
甲—WBX021 闫睿萱 京 剧 《锁麟囊》
甲—WBX024 梅   晞 京 剧 《捉放曹》
甲—WBX025 范书妍 评 剧 《小院风波》
甲—WBX026 张筱洁 京 剧 《沙家浜》
甲—WBX028 王一诺 豫 剧 《铡刀下的红梅》
甲—WBX029 张诗涵 豫 剧 《花打朝》
甲—WBX030 王文翔 京 剧 《沙家浜》
甲—WBX034 张子木 京 剧 《野猪林》
甲—WBX037 周茂祖 京 剧 《四郎探母》
甲—WBX038 刘明泽 京 剧 《洪洋洞》
甲—WBX045 顾鑫恬 京 剧 《苏三起解》
甲—WBX051 何雨豪 京 剧 《赤桑镇》
甲—WBX056 邵睿婷 越 剧 《梁 祝》
甲—WBX058 贾丰语 评 剧 《金沙江畔》
甲—WBX059 李宜达 京 剧 《甘露寺》
甲—WBX061 刘梓赫 京 剧 《文昭关》
甲—WBX062 张梓卿 京 剧 《沙家浜》
甲—WBX063 齐俊谊 京 剧 《甘露寺》
甲—WBX064 李浩明 京 剧 《沙家浜》
甲—WBX065 张奕卓 京 剧 《红灯记》
甲—WBX066 吴俊熹 京 剧 《三家店》
甲—WBX068 吴一凡 京 剧 《智取威虎山》
甲—WBX069 王柯翔 豫 剧 《破洪州》
甲—WBX071 马凤振 京 剧 《廉锦枫》
甲—WBX078 王小川 京 剧 《坐 寨》
甲—WBX079 张沫涵 京 剧 《霸王别姬》
甲—WBX080 贾棕棋 京 剧 《乌盆记》
甲—WBX081 马浩茗 京 剧 《铡美案》
甲—WBX083 刘晏辰 京 剧 《珠帘寨》
甲—WBX084 黄嘉豪 粤 剧 《哪   吒》
甲—WBX085 杨 燚 京 剧 《共产党员》
甲—WBX086 钱书晗 京 剧 《智取威虎山》
甲—WBX088 邬德印 京 剧 《洪洋洞》
甲—WBX092 冀彦荣 京 剧 《天女散花》
甲—WBX093 闫智奇 京 剧 《锁五龙》
甲—WBX098 赵晨曦 越 剧 《穆桂英挂帅》
甲—WBX100 王昕瑜 评 剧 《红色娘子军》
甲—WBX101 段禹汐 评 剧 《花为媒》
甲—WBX107 曹雅惠 京 剧 《卖   水》
甲—WBX108 王凯扬 昆 曲 《牡丹亭·游园》
甲—WBX109 万   奕 京 剧 《红   娘》
甲—WBX111 甘昀璐 昆 曲 《牡丹亭 寻梦》
甲—WBX112 张译戈 京 剧 《江   姐》
甲—WBX113 杨迎龙 昆 曲 《宝莲灯》
甲—WBX122 夏铭鸽 京 剧 《金玉奴》
甲—WBX124 刘彭于川 京 剧 《穆桂英挂帅》
甲—WBX125 金楷迪 京 剧 《姚   期》
甲—WBX126 佟牧炎 京 剧 《野猪林》
甲—WBX127 于梓坤 京 剧 《空城计》
甲—WBX128 王紫沐 京 剧 《宇宙锋》
甲—WBX129 李宛霖 京 剧 《拾玉镯》
甲—WBX130 宋如璟 京 剧 《天女散花》
甲—WBX131 张湡晗 京 剧 《霸王别姬》
甲—WBX133 苏未然 京 剧 《搜孤救孤》
甲—WBX134 曾子嫣 粤 剧 《杨八姐》
甲—WBX135 林鼎轩 京 剧 《丑角串烧》
甲—WBX136 巢如依 京 剧 《大登殿》
甲—WBX137 周左晗 京 剧 《平原作战》
甲—WBX138 孙铭悦 京 剧 《大登殿》
甲—WBX139 刘鸿芸 京 剧 《铁弓缘》
甲—WBX140 冼诗蓉 京 剧 《天女散花》
甲—WBX142 周梓萌 粤 剧 《摘樱桃》
甲—WBX144 袁艺嘉 京 剧 《红灯记》
甲—WBX146 刘子宁 京 剧 《太真外传》
甲—WBX147 李玥澄 京 剧 《大登殿》
甲—WBX148 吴东晏 京 剧 《金玉奴》
甲—WBX149 陶泓汐 京 剧 《小放牛》
甲—WBX150 郭硕瑾萱 吕 剧 《喝面叶》
甲—WBX151 成佳音 吕 剧 《喝面叶》
甲—WBX153 殷若婷 越 剧 《送花楼会》
甲—WBX154 周妤瑄 越 剧 《沙漠王子》
甲—WBX155 尤淳熙 越 剧 《三   笑》
甲—WBX156 刘南汐 评 剧 《杜鹃山》
甲—WBX158 安玥瑶 京 剧 《红灯记》
甲—WBX159 肖斐月 京 剧 《杜鹃山》
甲—WBX162 郭心波 京 剧 《文昭关》
甲—WBX166 湛涵一 京 剧 《秦琼卖马》
甲—WBX167 赫梓茗 京 剧 《赵氏孤儿》
甲—WBX171 范敬轩 昆 曲 《宝莲灯》
甲—WBX172 严子祥 昆 曲 《宝莲灯》
甲—WBX174 田佳琪 粤 剧 《蝴蝶梦之劈棺》
甲—WBX175 杨唯煊 湘 剧 《描容上京》
甲—WBX176 肖子欧 京 剧 《霍小玉》
甲—WBX178 张龄予 京 剧 《霸王别姬》
甲—WBX179 魏语萱 评 剧 《向阳商店》
甲—WBX180 周炜婷 粤 剧 《杜鹃山》
甲—WBX181 许宸瑜 京 剧 《西   施》
甲—WBX182 仝   玺 京 剧 《铡美案》
甲—WBX183 郝泓伟 京 剧 《霸王别姬》
甲—WBX184 梁思扬 京 剧 《四郎探母》
甲—WBX185 陈穆怡嘉 京 剧 《宇宙锋》
甲—WBX186 沈过达叶 京 剧 《智取威虎山》
甲—WBX187 阮筠雅 京 剧 《红   娘》
甲—WBX193 胡孟娟 粤 剧 《情   盼》
甲—WBX195 张沥行 粤 剧 《白水滩》
甲—WBX197 曹珺然 京 剧 《贵妃醉酒》
甲—WBX199 朱嘉韵 京 剧 《大登殿》
甲—WBX200 赵雨彤 京 剧 《霸王别姬》
甲—WBX201 杨霄达 京 剧 《将相和》
甲—WBX208 高光泽 京 剧 《沙家浜》
甲—WBX209 周子豪 京 剧 《珠帘寨》
甲—WBX217 罗雅丽 昆 曲 《思   凡》
甲—WBX219 徐煜涵 京 剧 《挑滑车》
甲—WBX221 吕文萱 黄梅戏 《昭君出塞》
甲—WBX230 王耀岐 京 剧 《红梅赞》
甲—WBX232 刘祁恩泽 京 剧 《四郎探母》
甲—WBX233 孙雨晨 黄梅戏 《女驸马》
甲—WBX234 耿梓嘉 京 剧 《黄金台》
甲—WBX235 袁唯佳 京 剧 《天女散花》
甲—WBX236 刘子湉 京 剧 《红线盗盒》
甲—WBX237 姜金岐 京 剧 《珠帘寨》
甲—WBX238 李春孝 京 剧 《洪洋洞》
甲—WBX246 张婉琳 京 剧 《红   娘》
甲—WBX251 顾宸溪 京 剧 《太真外传》
甲—WBX254 刘筱梵 京 剧 《智取威虎山》
甲—WBX256 关涵阳 京 剧 《霸王别姬》
甲—WBX257 薛子涵 评 剧 《花为媒》
甲—WBX258 陈俊成 京 剧 《锁五龙》
甲—WBX264 李博航 锡 剧 《珍珠塔》
甲—WBX265 杨可心 京 剧 《金玉奴》
甲—WBX269 刘   莹 京 剧 《霸王别姬》
甲—WBX270 谢卓谕 京 剧 《桃花村》
甲—WBX271 梁锦鑫 京 剧 《廉锦枫》
甲—WBX272 梁钰鑫 京 剧 《红线盗盒》
甲—WBX273 涂钰沛 京 剧 《钓金龟》
甲—WBX274 张雨衡 京 剧 《定军山》
甲—WBX275 周子桐 京 剧 《卖   水》
甲—WBX277 黄庭嘉 花鼓戏 《卖   水》
甲—WBX278 毛亦涵 京 剧 《空城计》
甲—WBX280 袁小超 京 剧 《铡美案》
甲—WBX287 田佳琪 粤 剧 《蝴蝶梦之劈棺》
中学个人组入围名单(按参赛编号顺序排列)
参赛编号 姓 名 剧 种 作品名称
甲—WBZ002 傅心逸 京 剧 《贵妃醉酒》
甲—WBZ006 周梦姚 京 剧 《太真外传》
甲—WBZ007 李欣茹 京 剧 《贵妃醉酒》
甲—WBZ008 李紫琳秀 京 剧 《廉锦枫》
甲—WBZ012 黄思婷 京 剧 《天女散花》
甲—WBZ017 梁嘉芑 京 剧 《拾玉镯》
甲—WBZ021 张静妮 昆 曲 《花木兰》
甲—WBZ022 张粲然 京 剧 《贵妃醉酒》
甲—WBZ023 赵清扬 越 剧 《白蛇传》
甲—WBZ024 唐婕灵 越 剧 《春香传》
甲—WBZ025 刘童羽 京 剧 《杜鹃山》
甲—WBZ026 封顺晓 昆 曲 《义侠记·游街》
甲—WBZ027 李日辉 昆 曲 《孽海记·下山》
甲—WBZ028 王奕鸥 京 剧 《太真外传》
甲—WBZ029 温婧彤 京 剧 《二进宫》
甲—WBZ032 赵世宇 越 剧 《沙漠王子》
甲—WBZ034 崔学淼 京 剧 《碰   碑》
甲—WBZ035 胡宝滢 京 剧 《寿州救母》
甲—WBZ036 胡宝宸 京 剧 《法门众生相》
甲—WBZ038 程琳茹 吕 剧 《打神告庙》
甲—WBZ040 赵子麟 京 剧 《太真外传》
大学个人组入围名单(按参赛编号顺序排列)
参赛编号 姓 名 剧 种 作品名称
甲—WBD001 贡健强 泗州戏 《大上寿》
甲—WBD003 肖梦晴 京 剧 《锁麟囊》
甲—WBD005 欧阳正涵 京 剧 《太真外传》
小学集体组入围名单(按参赛编号顺序排列)
参赛编号 学 校 剧 种 作品名称
甲—WBXJ02 深圳市宝安区西湾小学 京 剧 《太真外传》
甲—WBXJ03 深圳市宝安区福新小学 粤 剧 《挂   画》
甲—WBXJ04 东莞市戏剧曲艺协会厚街分会 粤 剧 《铁杵磨成绣花针》
甲—WBXJ07 广饶县第一实验小学 吕 剧 《哑女告状》
甲—WBXJ12 深圳市宝安区滨海小学 京 剧 《霍小玉》
甲—WBXJ14 深圳市光明区楼村小学 粤 剧 《春草闯堂》
甲—WBXJ16 深圳市南山区华侨城小学 京 剧 《红   娘》
甲—WBXJ17 深圳市宝安区黄麻布学校 京 剧 《杨门女将》
甲—WBXJ19 淮安市人民小学 原创京剧 《抗日英雄王二小》
甲—WBXJ20 金湖县城南实验小学 京 剧 《智取威虎山》
甲—WBXJ22 宝安区艺展小学 豫 剧 《穆桂英挂帅》
甲—WBXJ23 山东金乡县实验小学 京 剧 《党的女儿》
甲—WBXJ24 山东金乡县实验小学 京 剧 《英雄王杰》
甲—WBXJ27 厦门实验中学 京 剧 《鹭岛京剧育新苗》
甲—WBXJ28 厦门实验中学 原创京剧 《曙   光》
甲—WBXJ29 深圳市宝安区凤岗小学 地方戏 《扈家庄》
甲—WBXJ30 南京市秦淮区小梅花青年越剧艺术团  越 剧 《剡溪蕴秀异》
甲—WBXJ34 南京市秦淮区小梅花青年越剧艺术团  越 剧 《江   姐》
甲—WBXJ36 深圳市宝安区宝城小学 京 剧 《童心京韵颂党恩》
甲—WBXJ39 沭阳县东关实验小学 京 剧 《忆秦娥·娄山关》
甲—WBXJ41 深圳市宝安区壆岗小学 粤 剧 《八大锤》
甲—WBXJ44 深圳市宝安区海港小学 地方戏 《挂   画》
中学集体组入围名单(按参赛编号顺序排列)
参赛编号 学 校 剧 种 作品名称
甲—WBZJ02 厦门实验中学 京 剧 《天女散花》
甲—WBZJ03 深圳市西乡中学 京 剧 《红色娘子军》
甲—WBZJ04 株洲市第七中学 京 剧 《学堂弄戏》
大学集体组入围名单(按参赛编号顺序排列)
参赛编号 学 校 剧 种 作品名称
甲—WBDJ01 星海音乐学院 粤 剧 《帝女花》